Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)

Может ли претендовать на наследство бывшая супруга

Когда супруги становятся бывшими?

По закону при разводе супругов они становятся посторонними друг к другу людьми и формально теряют право на получение наследства, оставленного бывшим супругом в случае его смерти. Об этом отмечено в законодательстве РФ. Бывшими они становятся с момента расторжения зарегистрированного брака. Поэтому важно знать, в какой момент брак считается расторгнутым.

Если процесс развода происходит в суде, то официально он считается расторгнутым сразу после вступления судебного решения о расторжении брачных отношений в силу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Не всегда брачные отношения заканчиваются полным игнорированием личности бывшего супруга. Несмотря на развод, некоторые из бывших семей поддерживают доброжелательные отношения и не теряют дружеской связи друг с другом. Кроме того, иногда приходится вынужденно финансово контактировать с бывшим супругом. Это происходит в случае, когда он находится на обеспечении бывшего супруга ввиду нетрудоспособности, связанной с инвалидностью.

Обе описанные ситуации могут служить основанием для передачи наследства бывшего супруга своей бывшей жене или мужу, в случае его кончины. Т.е. наследование разведенными супругами возможно в двух случаях:

  • при составлении бывшим супругом или супругой завещания с включением в него бывшей жены (мужа);
  • при обязанности по закону выделения бывшему супругу/супруге обязательной доли в оставленном наследстве.

Наследование по закону

Порядок наследования по закону отражен в главе 63 ГК РФ. В частности, в ст. 1142 – 1145 перечислены в порядке очередности родственники умершего, которые могут ему наследовать:

  1. Наследники первой очереди – дети, супруг и родители.
  2. Наследники второй очереди – братья и сестры, дедушки и бабушки.
  3. Наследники третьей очереди – братья и сестры родителей наследодателя, т.е. дяди и тети.
  4. Наследники последующих очередей определяются по степени родства. Оно определяется количеством рождений, которые отделяют того или иного наследника от наследодателя (без учета рождения его самого). Например, к четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки, к пятой – двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные внуки и внучки.

Право бывшей жены на наследство в этих статьях ГК РФ не предусмотрено.

Но это не значит, что она в принципе не может на него претендовать. При каких условиях это возможно – рассмотрим в следующих разделах.

Предлагаем ознакомиться  Кредитные карты по почте без посещения банка

В семейной жизни могут возникать различные ситуации. Нередко люди живут вместе много лет, а затем разводятся, но сохраняют дружеские отношения. В этом случае мужчина может включить бывшую жену в завещание. Порядок наследования по завещанию рассмотрен в гл. 62 ГК РФ.

Наследодатель может свободно завещать любое свое имущество любым лицам, в том числе и не входящим в круг наследников по закону. Единственным ограничением является право отдельных лиц на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся несовершеннолетние дети или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, за исключением обязательной доли, наследодатель имеет право завещать бывшей жене любое принадлежащее ему имущество.

В первом случае наследование происходит в соответствии с завещанием, оставленным бывшим мужем или женой. Если у них были дружеские отношения, несмотря на развод, такая ситуация вполне возможна, т.к. закон позволяет завещателю передавать свое имущество любому гражданину.

Во втором варианте порядок наследования имущества скончавшегося наследодателя происходит по установленным законом правилам. Бывшая супруга или супруг имеют право рассчитывать на обязательную долю в наследстве бывшего мужа при условии, если она (он) находилась не менее года на содержании бывшего мужа или жены до его кончины.

Например, она тяжело заболела и нуждалась в уходе и содержании, когда брак между супругами был еще зарегистрирован. Разведясь с ней, супруг обязан был материально поддерживать ее. Если эта помощь оказывалась им не меньше года до кончины, то бывшая супруга по закону имеет полное право на обязательную долю его наследства.

При этом учитывается, что источник ее (его) обеспечения со стороны бывшего родственника был единственным средством существования. Раздельное проживание на момент кончины наследодателя с его бывшей супругой не играет никакой роли в праве выделения ей (ему) обязательной части наследства. Она (он) вправе требовать равную с другими наследниками, представленными к наследованию, долю.

Предлагаем ознакомиться  Алименты на супругу до 3 лет образец

Раздел совместного имущества бывших супругов

Имущество, приобретенное бывшими супругами во время брака, делится ими по согласию, но если оно не было поделено при жизни одного из супругов, то после его смерти второму бывшему супругу придется заключать соглашение с оставшимися наследниками умершего мужа. В случае распределения недвижимого имущества, включая квартиру, дом или другие недвижимые объекты супругов, Соглашение должно оформляться в виде письменного документа и заверяться нотариусом. Это необходимо для дальнейшей регистрации объектов недвижимости в Росреестре.

При несогласии родственников договориться в добровольном порядке о разделе совместного имущества бывших супругов, спор разрешается через суд. Обращаться туда должна сторона, отстаивающая свои интересы. При определении судом доли каждого бывшего супруга не учитывается, кто, сколько вложил средств в общее имущество, а берутся во внимание семейно-правовые взаимоотношения данной семьи.

Важно! Делению может подлежать только имущество, которое фактически имеется в момент обращения в суд заинтересованного супруга. Если к этому времени умерший супруг успел продать часть совместных вещей, то они не будут учитываться в общем объеме имущества, подлежащего делению.

Размер доли каждого супруга определяется в процентном соотношении. Обычно совместное имущество делится между ними поровну. Однако суд имеет право отклониться от сложившегося требования такого деления. Он может присудить жене, с которой остались несовершеннолетние дети разведенных родителей долю больше половины с учетом интересов детей или положения самой бывшей супруги ввиду ее инвалидности или тяжелого заболевания.

Для суда, обратившемуся с заявлением лицу, придется провести оценку имущества, нажитого в браке, в денежном выражении. Стоимость подлежащего делению имущества определяется исходя из существующих в данной местности рыночных цен.

Только после разделения совместного имущества бывших супругов, может осуществляться определение размера его личного наследства после развода.

Доля в наследстве для иждивенцев

Ст. 1148 ГК РФ приравнивает к наследникам по закону нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Условием для этого является нахождение на его иждивении и совместное проживание в течение года до смерти или более. К таким иждивенцам при определенных условиях может быть отнесена и бывшая жена наследодателя.

Предлагаем ознакомиться  Могут Ли Мне Дать Кредит Если Я В Декрете

Если завещания нет, то такие иждивенцы вступают в наследство наравне с наследниками призываемой к наследству очереди. Если других наследников нет, то они считаются наследниками по закону восьмой очереди.

Если наследодатель составил завещание, то упомянутые выше иждивенцы, независимо от его содержания, имеют право не менее чем на половину доли, которую они получили бы при наследовании по закону, т.е. при отсутствии завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Итак, вступить в наследство бывшей жене можно не только по завещанию, но и если она, являясь нетрудоспособной, после развода находилась на иждивении бывшего мужа.

Вывод

Закон определяет два случая, когда бывшая жена претендует на наследство экс-супруга. Первый случай – прямое волеизъявление мужчины, выраженное в завещании. Второй – ситуация, когда бывшая супруга получает право на долю в наследстве, являясь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Заключение

Теперь вы знаете, что после расторжения брачных отношений супругов, в ситуации, когда один из них умирает, не всегда прежний муж или жена остаются без наследства бывшего родственника, ушедшего из жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Несмотря на отсутствие формальных прав наследовать разведенным супругам имущество друг друга, бывают случаи, которые позволяют требовать пережившему супругу выделение определенной законом доли наследства бывшего мужа. А также они могут наследовать имущество друг друга по составленному на них завещанию.

Оцените статью
Юриспруденция
Adblock detector