Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)

Сотрудник сдал кровь в нерабочее время || День отдыха за сдачу крови в выходной день

Таблица. Обязательства работодателя по оплате дня сдачи крови и дней отдыха

    В день   
сдачи крови
                 Оплата за "донорские" дни                 
 День сдачи крови
(ч. 1 ст. 186
ТК РФ)
Другой день отдыха 
вместо дня сдачи
крови (ч. 2 и 3
ст. 186 ТК РФ)
 Дополнительный день 
отдыха после каждого
дня сдачи крови (ч. 4
ст. 186 ТК РФ)
Работник     
трудился
Средний заработок
Средний заработок  
Средний заработок    
Не вышел     
на работу
Средний заработок
Другой день отдыха 
не предоставляется
Средний заработок    
Был в отпуске
Отпускные        
Средний заработок  
Средний заработок    
Был выходной 
Средний заработок
Средний заработок  
Средний заработок    

Содержание таблицы, а также последующие выводы согласованы с Н.З. Ковязиной, заместителем Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.

Заметим, что по вопросу оплаты «донорских» дней существует и альтернативное мнение, согласно которому средний заработок следует сохранять в тех случаях, когда сотрудник в день сдачи крови не работал и, соответственно, не получил заработную плату.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Как пояснила Нина Заурбековна, в настоящее время готовятся поправки в положения ст. 186 Трудового кодекса, которые позволят исключить неоднозначное толкование данной нормы.

Сколько дней отдыха положено. Согласно позиции Минздравсоцразвития России работодатель должен предоставить сотруднику, сдавшему кровь в период учебного отпуска, временной нетрудоспособности или в день отдыха, который ему был ранее предоставлен за предыдущий день сдачи крови, один день отдыха — дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). На эту позицию ссылаются специалисты Минфина России в Письме от 03.12.2010 N 03-03-06/1/755.

Положен ли другой день отдыха за день сдачи крови. Другой день отдыха вместо дня сдачи крови может быть предоставлен сотруднику в том случае, если это закреплено в коллективном договоре.

Оплата. За дополнительный день отдыха за работником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Так же оплачивается и другой день отдыха, предоставленный по коллективному договору. Эти суммы признаются в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль на основании п. 20 ст. 255 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.12.2010 N 03-03-06/1/755).

День сдачи крови не оплачивается, так как за этот день работник уже получил отпускные, пособие или средний заработок.

Когда работник может воспользоваться дополнительным днем отдыха. Дополнительный день отдыха работник может взять по окончании учебного отпуска, больничного, на следующий день после дня сдачи крови, присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску, использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Сотрудник до увольнения не брал дополнительные дни отдыха. Может ли он ими воспользоваться у нового работодателя при наличии справок по форме N 402/у?

Трудовое законодательство не обязывает работодателя по новому месту работы предоставлять работнику-донору неиспользованные дополнительные дни отдыха.

Предлагаем ознакомиться  Договор уступки прав собственности

Что нужно сделать работнику, чтобы не потерять право на дополнительные дни отдыха? При увольнении он может присоединить дополнительные дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску. В этом случае при увольнении работодатель выплатит сотруднику все причитающиеся суммы (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ), включая суммы среднего заработка за дополнительные дни отдыха, присоединенные к отпуску.

Порядок расчета среднего заработка

Средний заработок исчисляется в порядке, предусмотренном ст. 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Сотрудник сдал кровь в нерабочее время || День отдыха за сдачу крови в выходной день

Расчет среднего заработка покажем на примере.

Пример 1. Сотрудник-донор в рабочий день (14 мая) прошел медицинское обследование и сдал кровь, что подтверждается справкой по форме N 402/у, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055. Дополнительный день отдыха он пожелал использовать на следующий после сдачи крови день — 15 мая. О том, что его не будет на работе 14 и 15 мая, он заранее предупредил работодателя в письменной форме.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В каком размере сотруднику будут оплачены эти дни, если известно, что расчетный период отработан полностью, а сумма выплат, учитываемая при расчете среднего заработка, составила 234 567 руб.?

Решение. Работодатель обязан сохранить за сотрудником средний заработок за 14 и 15 мая.

Средний заработок за день сдачи крови и дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови будет начислен в сумме 1884,07 руб. (234 567 руб. : 249 раб. дн. x 2 раб. дн.).

…отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Работодатель обязан предоставить работнику-донору дополнительный день отдыха, который согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ положен после каждого дня сдачи крови.

Учитывая, что этот день отдыха сотрудник может использовать только в течение одного года после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), работодатель обязан его предоставить, если работник выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше чем через год со дня сдачи крови.

В период ухода за больным ребенком работник не нуждается в освобождении от работы, поэтому гарантия, установленная работникам-донорам ч. 1 ст. 186 ТК РФ, в данном случае не применяется.

Но сотруднику-донору положен дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), который оплачивается в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Дополнительным днем отдыха сотрудник сможет воспользоваться после выхода на работу.

Предлагаем ознакомиться  Бизнес-план по разведению раков

…выходного дня

При сдаче крови в выходной день работник имеет право на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. Один — другой день отдыха вместо дня сдачи крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ), второй — дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

На возражения работодателей Верховный Суд РФ в Определении от 02.03.2012 N 56-В11-17 отметил, что нет каких-либо ограничений в оплате другого дня отдыха вместо дня сдачи крови. Неважно, являлся такой день выходным или рабочим. Поскольку в свой выходной день сотрудник сдавал кровь, работодатель обязан дать ему другой день отдыха вместо дня сдачи крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ), который оплачивается в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

…ежегодного оплачиваемого отпуска

При сдаче крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник по желанию может взять другой день отдыха вместо дня сдачи крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ) и дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Дополнительный день оплачивается в размере среднего заработка, рассчитанного исходя из рабочих дней. Как в этой ситуации оплачивать день отпуска, в который сотрудник-донор сдал кровь, и другой день отдыха вместо дня сдачи крови, разберем на примере.

Пример 2. Сотрудник-донор сдал кровь 23 апреля в период ежегодного оплачиваемого отпуска (с 4 по 26 апреля). Выйдя из отпуска, он предъявил работодателю справку по форме N 402/у и попросил предоставить два дня отдыха (другой день отдыха вместо дня сдачи крови и дополнительный день отдыха после дня сдачи крови) — 27 и 28 апреля соответственно.

В каком порядке следует произвести оплату за 23, 27 и 28 апреля 2012 г., если известно, что расчетный период (с 1 апреля 2011 г. по 31 марта 2012 г.) отработан полностью, а сумма выплат, учитываемая при расчете среднего заработка, составила 234 567 руб.?

Решение. День, в который работник сдал кровь (23 апреля), работодатель должен оплатить как день отпуска (из расчета среднего заработка, исчисленного за календарные дни) — 664,87 руб. (234 567 руб. : 12 мес. : 29,4 x 1 календ. дн.).

Поскольку 23 апреля сотрудник сдавал кровь, ему положен другой день отдыха вместо дня сдачи крови (27 апреля). За этот день работнику сохраняется его средний заработок, рассчитанный исходя из рабочих, а не календарных дней, в размере 942,04 руб. (234 567 руб. : 249 раб. дн. x 1 раб. дн.). За дополнительный день отдыха после дня сдачи крови работнику необходимо начислить средний заработок в размере 942,04 руб. (234 567 руб. : 249 раб. дн. x 1 раб. дн.).

Предлагаем ознакомиться  Новые нормативные акты по охране труда

НДФЛ

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Согласно п. 4 ст. 217 НК РФ вознаграждения донорам за сданную кровь освобождены от обложения НДФЛ. Можно ли рассматривать суммы среднего заработка, сохраняемого за дни отдыха донора в соответствии с трудовым законодательством, как вознаграждение за сданную кровь? Очевидно, что нет. Поэтому на основании данной нормы освобождение от НДФЛ невозможно.

Указанные суммы можно рассматривать как компенсационные выплаты. Однако они не поименованы в п. 3 ст. 217 НК РФ. Следовательно, средний заработок доноров облагается НДФЛ в общем порядке (Письма Минфина России от 06.07.2009 N 03-04-05-01/530 и от 05.05.2009 N 03-04-06-01/110).

Страховые взносы

До 2011 г. суммы среднего заработка за дни сдачи крови и дополнительный день отдыха не признавались объектом обложения страховыми взносами (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

С 1 января 2011 г. в данную норму были внесены поправки, которые изменили формулировку «по трудовым договорам» на формулировку «в рамках трудовых отношений». То есть объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, стали признаваться выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ).

С этого времени поменялись официальные позиции чиновников Минздравсоцразвития России и ФСС РФ. Теперь страховые взносы начисляются на суммы среднего заработка работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха.

ФСС РФ в Письме от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985 разъяснил, что выплата среднего заработка за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха производится работникам в рамках трудовых отношений, следовательно, является объектом обложения страховыми взносами на случай:

  • временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ);
  • травматизма — на основании п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Аналогичного мнения придерживается и Минздравсоцразвития России в Письме от 15.03.2011 N 784-19.

С тем, что на суммы среднего заработка нужно начислять страховые взносы в ФСС РФ, согласны и судьи (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 4922/11 и Определение ВАС РФ от 17.06.2011 N ВАС-4922/11).

Н.А.Муромцева

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Аудитор

Оцените статью
Юриспруденция
Adblock detector